Муниципальное образование Никольского сельсовета
Абанского района Красноярского края

История

Муниципальное образование Никольский сельсовет входит в состав Абанского  района Красноярского края.

Территория Никольского сельсовета имеет в своем составе шесть  населенных пунктов, село Никольск  является административным центром.

Со вступлением Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Никольский сельсовет является самостоятельным муниципальным образованием, находящимся в границах Абанского района Красноярского края, местное самоуправление в котором осуществляется в соответствии с Конституцией Российской федерации, федеральными законами, законами Красноярского края и Уставом ( Устав Никольского сельсовета-нормативно правовой акт, регулирующий организацию и осуществление местного самоуправления на территории сельсовета в интересах населения с учетом исторических и иных местных традиций).

В состав территория Никольского сельсовета входит  шесть  населенных пунктов, село Никольск  является административным центром.

Численность населения- на 01.01.2023 г-410 человек.

Граждане, проживающие на территории сельсовета осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах , муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Органами и должностными лицами местного самоуправления являются:

Сельский Совет депутатов - представительный орган местного самоуправления;

Глава сельсовета — высшее выборное должностное лицо сельсовета, наделенное согласно Уставу собственной компетенцией по решению вопросов местного значения, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории сельсовета.

Администрация сельсовета- исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления подотчетный Совету депутатов.

Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны предоставлять жителям сельсовета полную и достоверную информацию о своей деятельности.

Основными задачами сельсовета является решение вопросов местного значения, определенных Уставом сельсовета, решение отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Документы не выбраны